26 марта 1983 года — «Нистру» начинает в Одессе, первые выборы Путина

Ровно 41 год тому назад, 26 марта 1983 года, началась вторая кампания кишиневского «Нистру» в высшей лиге чемпионата СССР. В ноябре предыдущего, 1982 года клуб, обыграв «Спартак» из Костромы, вернулся в высший свет советского футбола — всего лишь во второй раз после 1974 года.

В составе той команды выступали такие игроки, как Ион Карас (будущий наставник молдавской сборной по футболу), Павел Чебану (президент молдавской федерации футбола), Сергей Дубровин, Георгий Тяглецов, Юрий Хлопотнов, Анатолий Рыбак, Александр Мацюра, Александр Зелёнкин, Игорь Тюников, Вячеслав Проценко, Александр Шиков, Виктор Русу, вратарь Виктор Курочкин, Василий Щербей, Юрий Дубровный, Игорь Мосора, Григорий Батич. В тренерский штаб команды входили главный тренер Леонид Шевченко, Владимир Гасперский и Анатолий Полосин. Александр Проценко работал начальником команды.

Программа матча

Новый сезон начался с матча в соседней Одессе с местным «Черноморцем», весьма сильным коллективом в 80-е годы. В предыдущем сезоне эта команда заняла десятое место. Матч на Центральном стадионе Одессы собрал 20 тысяч зрителей, но в первом тайме забитых голов они не увидели — советский футбол в целом был достаточно скудным на таковые, и, если в матче забивалось более двух мячей, он считался результативным.

В этот раз зрители увидели в итоге как раз два гола во втором тайме. Сперва Александр Мацюра вывел было «Нистру» вперед, забив на 54-й минуте матча, но уже через три минуты хозяева поля получили право на исполнение одиннадцатиметрового удара и Плоскина Владимир реализовал его.

Больше никто не забил — очко в первом матче нового сезона стало для «Нистру» хорошим началом, но развить успех, увы, толком не получилось. Уже в следующем матче «Нистру» проиграл дома «Спартаку» (уже московскому, не костромскому) со счетом 1:6, затем последовали еще три неудачи кряду, так что «Нистру» достаточно быстро обосновался в подвале турнирной таблицы и провел там весь сезон.

В мире:

1960 — в европейском футболе был учрежден новый турнир — Кубок обладателей кубков. Он просуществовал почти четыре десятка лет, до 1999 года, после чего был упразднен в связи с падением качества участников турнира. В 90-е годы прошлого столетия появилась Лига чемпионов, которая быстро стала расширяться, и в результате команды, которые раньше брали национальные кубки, но не выигрывали чемпионаты, все равно стали попадать в Лигу чемпионов.

Например, легендарная «Барселона», которая, как правило, если проигрывала «Реалу» чемпионат, то тешилась победой в Кубке Испании и попадала в Кубок обладателей кубков. Не случайно именно она чаще всего выигрывала турнир — четыре раза. При этом победить впервые в самом престижном турнире, Кубке чемпионов/Лиге чемпионов, ей удалось впервые только уже после перехода на новый формат, в 1992 году, а до этого каталонцы имели уже три победы в Кубке Кубков.

Последняя победа «Барселоны» в Кубке Кубков — 1997 год

Последним победителем Кубка обладателей кубков стал итальянский «Лацио» в 1999 году. К слову, следует заметить, что именно в этом турнире больше всего преуспели команды из бывшего СССР, они выигрывали его трижды. Дважды это сделало киевское «Динамо», а еще один раз тбилисское.

2000 — Владимир Путин впервые избран президентом Российской Федерации. К тому моменту он уже успел сколотить себе достаточный политический капитал в качестве премьера Российской Федерации, обязанности которого выполнял уже примерно полгода.

Руководителем его предвыборного штаба в 2000 году был не кто иной, как Дмитрий Медведев — позже он тоже успел побыть президентом. За Путина проголосовали почти 40 миллионов человек, что составило практически 53 процента. Его основной конкурент, Геннадий Зюганов, набрал 29 процентов — его звездный час должен был наступить четырьмя годами ранее, в 1996, но…